воскресенье, 1 февраля 2015 г.

Детские игрушки

Игрушки бывают мягкие, пластмассовые, фарфоровые, деревянные, резиновые, механические, электрифицированные, музыкальные, водоплавающие и т. д. и т. п.— это знают все.
Но игрушки могут быть еще и развивающими, обучающими, развлекающими, лечащими. Причем именно в таком порядке, а не общепринятом, когда на первом плане развлечение.

Развивающие игры.

(наиболее популярные игрушки по версии сотрудников магазина «Маленький гений")
1. Кубики Никитина — «Сложи узор», «Кубики для всех», «Уникуб». Способствуют развитию пространственного мышления, творческих и умственных способностей ребенка, склонности к анализу и синтезу. Из кубиков, скрепленных между собой, ребенку предлагается выстраивать в пространстве заданные
геометрические фигуры.
2. Кубики Зайцева — пособие для обучения ребенка чтению с раннего возраста.
3. Игры-шнуровки из дерева и вспененной резины. Развивают мелкую моторику рук, логическое мышление, внимание, пространственное мышление. Состоят из деталей с дырочками и шнурка.
4. Рамки-вкладыши Монтессори (Белоруссия) — планшеты и вкладыши разных форм и тематики («Грибы», «Овощи», «Фрукты», «Бабочки», «Рыбы», «Дроби», «Алфавит», «Цифры» и пр.). Развивают мелкую моторику, наглядно-образное мышление; обучают распознавать предметы по контуру, ориентироваться на плоскости, обводить, заштриховывать.
5. Магнитный конструктор «Супермак» (Италия).
6. Конструктор «Такеши» — мягкие пластиковые трубочки разной длины и цвета и специальные крепления.
7. Мозаика (Россия).
8. Мозаика Кверчетти (Италия).
9. Игра-головоломка «Мастер-шар» (Россия) — объемная мозаика, состоящая из больших и маленьких выгнутых треугольников и специальных соединений.
10. Конструктор «Электронный знаток» (Россия).


Комментариев нет:

Отправить комментарий